Липовский Андрей Александрович PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator
18.02.11 10:19

Доктор физ.-мат. наук, родился 18.08.1953 г. в Ленинграде.

Образование:
1976 — закончил с отличием радиофизический факультет (кафедра квантовой электроники) Ленинградского политехнического института.
1981 — защита кандидатской диссертации в Ленинградском политехническом институте (специальность 01.04.03 - радиофизика); тема: "Исследование элементов интегральных акустооптических устройств обработки информации".
1992 — защита докторской диссертации в Санкт-Петербургском Государственном техническом университете  (специальность 01.04.10 - физика полупроводников и диэлектриков); тема: "Диэлектрические структуры для нелинейной интегральной оптики".

Основное место работы:
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор, зам. зав. кафедрой физики твердого тела.

Совместительство:
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор, зам. зав. кафедрой физики и технологии наноструктур.
Санкт-Петербургский Академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет), профессор, зам. зав. кафедрой физики и технологии наногетероструктур.

Курс лекций "Квантовая электроника", Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
Курс лекций "Оптика твердого тела", Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

- стекла (структура, процессы переноса);
- нанокомпозиты на основе стекол и стеклокерамики;
- нелинейная, градиентная и интегральная оптика;
- материалы квантовой электроники

Основные научные достижения: в области синтеза, исследования и моделирования металлических, полупроводниковых и диэлектрических наночастиц в стеклах, разработки градиентных оптических элементов и нанокомпозитных структур.

Автор более 300 публикаций в научных изданиях и материалах конференций, в том числе:

1. M. Dussauze, V. Rodriguez, A. Lipovskii, M.Petrov, C. Smith, K. Richardson, T. Cardinal, E. Fargin, E. I. Kamitsos, How does thermal poling affect the structure of soda-lime glass? Journal of Physical Chemistry C 114 (29) (2010) 12754.
  2. A.Lipovskii, M. Kuittinen, P. Karvinen, K. Leinonen, V. G. Melehin, V. V. Zhurikhina, Yu. P. Svirko, Electric Field Imprinting of Sub-Micron Patterns in Glass-Metal Nanocomposites, Nanotechnology 19 (41) (2008) 415304.
  3. M. Halonen, A. A. Lipovskii, Yu. P. Svirko, Femtosecond absorption dynamics in glass-metal nanocomposites, Optics Express 15(11) (2007) 6840.
  4. T. R. Oliveira, L. de S. Menezes, Cid B. de Araujo, A. A. Lipovskii, Nonlinear absorption of transparent glass-ceramics containing sodium niobate nanocrystals, Physical Review B 76 (13) (2007) 134207.
  5. Lipovskii, D. K. Tagantsev, B. V. Tatarintsev, A. A. Vetrov, The origin of electrooptical sensitivity of glassy materials: Crystal motifs in glasses, J.Non-Cryst.Solids 318 (2003) 268.

3 патента РФ, 1 патент США, 1 патент Германии.

Рабочий телефон: +7-812-4488591 , e-mail:

Последнее обновление 10.06.11 15:26