Журихина Валентина Владимировна PDF Печать E-mail

Кандидат физ.-мат. наук, доцент.

Образование:
1997 — закончила физико-технический факультет (кафедра физики твердого тела) Санкт-Петербургский государственный технический университет
2002 — защита кандидатской диссертации в Санкт-Петербургского государственного технического университета (специальность 05.27.01: твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах); тема: "Планарные микрооптические градиентные структуры на основе стекол".

Основное место работы:
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, доцент, зам. декана ФТФ по международным связям.

Курс лекций "Обработка результатов физического эксперимента", Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
Практические занятия по курсу "Физика", Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

– стекла, ионный обмен, процессы переноса;
– нанокомпозиты на основе стекол и стеклокерамики;
– нелинейная, градиентная и интегральная оптика.

– A.A. Lipovskii, V.G. Melehin, M.I. Petrov, Yu.P. Svirko, V.V. Zhurikhina, Bleaching vs poling: comparison of electric field induced phenomena in glasses and glass-metal nanocomposites. Journal of Applied Physics 109 (1) (2011) 011101-1-11
– V.V. Zhurikhina, M.I. Petrov, K.S. Sokolov, and O.V. Shustova  Ion_Exchange Characteristics of Sodium–Calcium–Silicate Glass: Calculation from Mode Spectra // Technical Physics, 2010, Vol. 55, No. 10, pp. 1447–1452.
– J.R. Duclere, A.A. Lipovskii, A.P. Mirgorodsky, Ph. Thomas, D.K. Tagantsev, V.V. Zhurikhina, Kerr studies of several tellurite glasses. Journal of Non-Crystalline Solids 355 (2009) 2195–2198
– M. Halonen, A.Lipovskii, V.Zhurikhina, D. Lyashenko, Yu. Svirko, Spectral mapping of the third-order optical nonlinearity of glass-metal nanocomposites. Optics Express, Vol. 17 Issue 19 (2009), pp.17170-17178
– A. A. Lipovskii, M. Kuittinen, P. Karvinen, K. Leinonen, V.G. Melehin, V.V. Zhurikhina, and Yu. P. Svirko, Electric field imprinting of sub-micron patterns in glass–metal nanocomposites. Nanotechnology 19 (2008) 1-5.
– Yu.Kaganovskii, A.Lipovskii, M.Rosenbluh, V.Zhurikhina. Formation of nanoclusters through silver reduction in glasses: the model. Journal of Non-Crystalline Solids 353 (22-23) (2007) 2263–2271
– A.A.Lipovskii, V.V. Zhurikhina Is it possible to use ion exchange in glasses for producing effective diffraction gratings? Journal of Non-Crystalline Solids. 2005. V.351.  P.3784–3788
– A.A.Lipovskii, D.V.Svistunov, D.K.Tagantsev  and V.V.Zhurihina. Diffusion nonlinearity in aluminum-boron-silicate glasses for ion-exchanged GRIN structures: A simple technique to evaluate diffusion nonlinearity of glasses. Optical Materials. 2006. V.28(3) P.276-284
– M.R.Gordova, J.Liñares, A.A.Lipovskii, V.V.Zhurihina, D.K.Tagantsev, B.V.Tatarintsev, J.Turunen. A prototype of hybrid diffractive/graded-index splitter for fiber optics. Optical Engineering. 2001. V.40.  №8. P.1507-1512.
– J.Linares, D.Sotelo, A.A.Lipovskii, V.V.Zhurihina, D.K.Tagantsev, J.Turunen. New glasses for graded-index optics: influence of non-linear diffusion in the formation of optical microstructures. Opt.Materials. 2000. V.14 (2) P.145-153.