О кафедре PDF  | Печать |  E-mail

Кафедра физики и технологии наноструктур основана Физико-техническим институтом им.   А.Ф.Иоффе РАН в 2004 году на физико-техническом факультете Санкт-Петербургского   государственного технического университета. В настоящее время кафедра входит в состав   Отделения физики и нанотехнологий Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций   Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. Кафедра ориентирована   на подготовку специалистов в области современной фундаментальной и прикладной физики   наноструктур, твердого тела, микро- и наноэлектроники.

Заведующий кафедрой - лауреат Нобелевской премии по физике 2000г., академик РАН   Алферов Ж.И.

Основные направления научной деятельности кафедры: физика и технология современных материалов, наноструктур для микро-, нано- и оптоэлектроники, физика поверхностей и границ раздела, физика полупроводников, сверхпроводников, диэлектриков, сегнетоэлектриков и магнитоупорядоченных материалов, современные методы исследования материалов и низкоразмерных структур,теория и практика инженерии волновых функций. На кафедре преподают 12 докторов физико - математических наук, ведущих активную научную работу в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН в области экспериментальной и теоретической физики твердого тела. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению: "Физика" с профилем подготовки: "Физика и технология наноструктур" и аспирантов по специальности "Физика и астрономия".